(Albert Einstein 2025) - QUESTÃO

Em determinada lanchonete, o custo de 2 sucos de laranja e 3 sanduíches de queijo é R$ 46,70 e o custo de 3 sucos de laranja e 4 sanduíches de queijo é R$ 64,10. Para comprar 1 suco de laranja e 1 sanduíche de queijo nessa lanchonete, gastam-se 
A

R$ 17,80.

B

R$ 17,60.

C

R$ 17,40.

D

R$ 17,20.

E

R$ 18,00.


Se L for o custo de um suco de laranja e Q o do sanduiche de queijo, ambos em reais, então:
1) 2L + 3Q = 46,70 . (1) ⇒ − 2L  3Q = − 46,70 (1)'
2) 3L + 4Q = 64,10 (2)
Resolvendo o sistema (1)' em (2), temos:
⇒ 3L - 2L + 4Q - 3Q = 64,10 – 46,70 ⇒ L + Q = 17,40

Nenhum comentário:

Postar um comentário